您的位置:首页
> 普法资源 > 以案释法
慈溪:裘某与宓某人身损害纠纷
发布时间:2019-02-14

【案情简介】

2018月12月30日是宓某女儿的出嫁之日,结婚燃放烟花是农村的习俗,宓某也为女儿大婚购买了许多烟花。裘某是宓某的邻居,两人关系较好,宓某邀请裘某去喝喜酒,并请求其在自己女儿结婚时燃放烟花。当日事发时,裘某摆放好两个烟花,点燃第一个后去点第二个,但是第二个烟花点燃后却未炸响,裘某要上前查看,一旁有人劝阻,但裘某不听劝阻仍上前查看,正巧烟花炸响,导致右眼炸伤。裘某受伤后被宓某送往观海卫镇慈林医院抢救,后又转至宁波李惠利医院治疗,因右眼眼球多处破裂无法修补,最终摘除右眼。双方因赔偿费用问题发生纠纷,到我处请求调解。

【调解过程】

双方来到镇调委会,共同申请调解此纠纷。调解员向双方了解了事情发生的整个过程,并详细询问了其中的一些细节问题,经过一番谈话,充分摸清了事情来龙去脉。理清调解思路后,调解员分头对双方做工作。首先,调解员向宓某解释:“裘某受你的请求去燃放烟花,根据法律规定,被帮工人要求受伤人员去帮工的,那么在帮工过程中被烟花炸伤的,被帮工人应当承担赔偿责任。裘某右眼摘除已经过伤残鉴定为7级,对以后的工作和生活都会产生较大影响,你们又是好友,要体谅人家的难处,给予合理的赔偿。另外,你已经鉴定过烟花质量是存在问题的,后续你可以再向烟花的销售商和生产商追究相关赔偿责任。”宓某表示同意调解员的看法。随后,调解员又单独找裘某谈:“你的右眼摘掉了,我们都很同情,宓某也向我表态了,愿意进行合理赔偿。但是,这件事情你自己也要承担一部分责任,点燃烟花后你要上前查看,曾有旁人劝阻你,而你自己不听劝阻。从法律上讲,你是成年人,具有完全民事行为能力,对自身安全具有注意义务,而当时你不但没有自己注意安全,还对别人的提醒置若罔闻,所以也要承担相应的责任。”裘某也表示同意调解员的看法。最后,调解员再次把双发叫到了一起,劝说双方各退一步,希望协调出一个都能接受的赔偿费用。经过调解员与双方一番细致沟通,双方达成了调解协议,这一因燃放烟花引起的人身损害纠纷也得以圆满解决。

【调解结果】

宓某一次性赔偿裘某伤残补助金、医药费、误工费、护理费、伙食费、鉴定费等共计人民币250000元整。

【案例点评】

在一些喜庆的日子燃放烟花爆竹是中国人的传统,但是燃放烟花爆竹在给人们带来欢乐的同时,也容易造成人身损害和财产损失,进而引发纠纷。本案正是一起较为典型的因燃放烟花造成人身损害引发的赔偿纠纷。针对此类纠纷,大家要注意以下几点:

1、 人身安全防范

希望大家能够从本案吸取教训,在各类庆典活动中尽量不燃放烟花爆竹,如需燃放烟花爆竹,应该采取行之有效的安全措施,保持安全距离,避免伤人损物的事件发生。

2、 相关法律规定

《人身损害赔偿司法解释》第十四条第一款规定,帮工人因帮工活动遭受人身损害的,被帮工人应当承担赔偿责任。被帮工人明确拒绝帮工的,不承担赔偿责任;但可以在受益范围内予以适当补偿。

《中华人民共和国侵权责任法》第三十七条规定,宾馆、商场、银行、车站、娱乐场所等公共场所的管理人或者群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。燃放烟花爆竹是一种危险性较高的活动,会对周边不特定人或者物形成危险,组织者应承担安全保障义务,有责任采取有效的安全措施,避免危险发生。

《消费者权益保护法》第四十条规定,消费者在购买、使用商品时,其合法权益受到损害的,可以向销售者要求赔偿。销售者赔偿后,属于生产者的责任或者属于向销售者提供商品的其他销售者的责任的,销售者有权向生产者或者其他销售者追偿。消费者或者其他受害人因商品缺陷造成人身、财产损害的,可以向销售者要求赔偿,也可以向生产者要求赔偿。属于生产者责任的,销售者赔偿后,有权向生产者追偿。属于销售者责任的,生产者赔偿后,有权向销售者追偿。消费者在接受服务时,其合法权益受到损害的,可以向服务者要求赔偿。

3、烟花爆竹伤人的赔偿范围

根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释 》第十七条规定,受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。

 


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统